Top.Mail.Ru

МВД предупредило о грядущих перебоях с выдачей паспортов

29.11.202213:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

допускает перебои с выдачей паспортов из-за нехватки матричных принтеров, на которых печатают эти документы. В министерстве сообщили, что уже закупленной техники хватит на год. 

Заменить матричные принтеры при заполнении бланков паспортов нельзя, как и обойтись без них — способ закреплен в нормативных документах. Такой тип принтеров «вбивает» текст иголками в бумагу, он не стирается и не подвержен многим другим воздействиям.

Иностранные производители этих принтеров прекратили поставки в Россию из-за санкций. При этом такое оборудование в стране не производят. Закупить новые принтеры ведомство не может. В будущем это приведет к проблемам с выдачей новых внутренних паспортов, сообщили . 

По его словам, МВД не может авансировать отечественную разработку оборудования, но готово покупать его, в случае если оно будет создано в соответствии с определенными требованиями качества.

Министерство использовало принтеры японских вендоров Epson и OKI, а также итальянской Olivetti, рассказал руководитель направления развития управляемых услуг ГК Softline Леонид Марков. Наиболее популярной в России среди матричных принтеров была продукция брендов Epson и Lexmark, пишет издание.

Закупленных принтеров в МВД хватит на год, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на опрошенных экспертов. По их мнению, ввоз такого оборудования в страну по схемам параллельного импорта возможен только под заказ, так как его хранение на складе будет нерентабельным. Производство отечественного оборудования в ближайшие несколько лет маловероятно, говорят источники Forbes в одном из дистрибьюторов электроники.