Top.Mail.Ru

МВФ обсудит возможную конфискацию российских валютных резервов

17.05.202218:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Представители международного валютного фонда (МВФ) обсудят идею конфискации российских валютных резервов. Об этом сообщила заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинат.

«Мы обсуждаем любую стратегию, которая может иметь последствия для международной валютной системы. Мы внимательно это изучим», — сказала она в ходе интервью газете Financial Times. При этом Гопинат указала, что высказывать какое-то мнение по части конфискации пока еще рано.

Ранее доктор экономических наук Валентин Катасонов предрек Китаю «российский сценарий» с заморозкой резервов. Такое мнение он изложил в разговоре с журналом «Компания», заметив, что такой сценарий возможен в случае эскалации конфликта и «китайского вторжения» на Тайвань.

До этого «Компания»  резервов. Более 300 миллиардов долларов  хранит в странах, которые ввели в отношении него санкции. «У нас общий объем резервов около 640 миллиардов долларов, около 300 миллиардов долларов резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — отмечал во время выступления на канале «Россия-1» министр финансов Антон Силуанов.

Эксперты, опрошенные журналом, указали, что страна рискует никогда не увидеть попавшие под ограничения средства. Такое в мировой практике уже случалось — в частности, с деньгами Ливии и Афганистана.