Top.Mail.Ru

«Мы его не любим»: Песков отреагировал на отставку Джонсона

07.07.202215:08
Фото: Mark Thomas / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Mark Thomas / Keystone Press Agency / Global Look Press

Политический кризис в Великобритании не может быть первостепенной темой для властей в России. Так на сообщение об уходе Бориса Джонсона с поста премьер-министра отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По поводу личности самого британского политика представитель Кремля отметил, что «он нас не любит, мы его тоже». Также Песков ответил на вопрос, означает ли отставка премьер-министра провал антироссийской риторики.

«Не нам давать оценки риторике кабинета Великобритании. Там очень запутанная политическая система. Руководить правительством может человек, который вообще не имеет общественной поддержки», — цитирует пресс-секретаря главы государства РБК.

Он понадеялся, что к власти в королевстве придут «более профессиональные политики», которые поймут, что решение проблем должно происходить при помощи диалога.

В четверг, 7 июля, Джонсон в ходе обращения к нации объявил, что оставляет пост лидера Консервативной партии и британского правительства. При этом он продолжит выполнять свои обязанности до момента, когда будет выбран новый премьер-министр.  Джонсон подчеркнул, что оставляет «лучшую работу в мире». 

До этого зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев сказал, что происходящее в Великобритании — логичный итог «наглости и бездарной политики» местных властей.

В свою очередь, миллиардер Олег Дерипаска заявил, что отставка ознаменует «бесславный конец» карьеры Бориса Джонсона.

Еще по теме