Top.Mail.Ru

На Фургала завели еще два уголовных дела

22.10.202114:09
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого обвиняют в организации убийств, возбудили еще два уголовных дела. Об этом рассказал его сын Антон Фургал.

«20 октября отцу предъявили постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 210 ("Организация преступного сообщества") и ст. 159 ("Мошенничество")… В понедельник у отца будет первый допрос», — написал он в соцсетях.

Эту информацию подтвердил адвокат Фургала Михаил Карапетян в беседе с ТАСС. Он уточнил, что обвинение по статьям пока не предъявлено, а сами дела связаны с заводом «Амурсталь». Других подробностей Карапетян не сообщил.

Бывшего главу Хабаровского края Сергея Фургала задержали в июле прошлого года. Он был задержан в Хабаровске, а затем этапирован в Москву, где его заключили под стражу. Срок ареста Фургала продлен до 7 декабря.

Как заявляла официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, Фургал причастен к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей. Они были совершены организованной группой лиц в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области.

До апреля 2021 года 25% завода «Амурсталь» принадлежали бывшей супруге Фургала Ларисе Стародубовой. Затем 100% консолидировало АО «Армады», ранее принадлежавшее экс-члену совета директоров СМП-банка Павлу Бальскому. Сам Фургал в интервью «Коммерсанту» заявлял, что между делом против него и сменой собственников на заводе есть «прямая связь».