Top.Mail.Ru

На HeadHunter появилось 262 вакансии с бронью от частичной мобилизации

08.10.202218:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С 21 сентября по 5 октября 2022 года на сайте HeadHunter разместили 262 вакансии, в которых работодатель указал наличие брони от частичной потенциальному кандидату. Об этом «Компании» сообщил представитель сервиса. 

Больше всего таких вакансий предназначены для IT-специалистов (71 штука). Также работодатели обещали предоставить отсрочку медикам и фармацевтам (63), строителям (59), а также производственному (54) и рабочему (48) персоналу.

Чаще всего вакансии с упоминанием брони от частичной мобилизации размещали работодатели из следующих сфер: IT-индустрия, металлургия и металлообработка, фирмы в сфере b2b-услуг, а также производители промышленного оборудования, техники, станков и комплектующих. 

Частичная мобилизация была объявлена в России президентом 21 сентября. Позже стало известно, что работники некоторых предприятий и организаций смогут получить бронь. Это освобождение от мобилизации сотрудников, которые необходимы для поддержания бесперебойной работы предприятия.

На этой неделе глава государства расширил список категорий граждан, которые могут претендовать на отсрочку от мобилизации. В частности, она будет распространяется на аспирантов и студентов, которые проходят обучение в вечернее время.