Top.Mail.Ru

На Красной площади начался парад Победы

09.05.202310:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На Красной площади в Москве начался парад в честь 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этом году церемонию посетили лидеры семи стран: главы Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и премьер-министр Армении.

Командует парадом главнокомандующий сухопутных войск генерал армии Олег Салюков. Принимает парад — глава Минобороны Сергей Шойгу. Он заявлял, что в параде примут участие более 10 тыс. человек и свыше 120 единиц вооружения и военной техники. Среди задействованных в параде — подразделения, принимающие участие в военных действиях на Украине.

На параде традиционно с речью выступил президент Владимир Путин. Он отметил, что сегодня цивилизация находится на переломном рубеже, а против России снова развязана война. При этом страна дала отпор международному терроризму, защитит жителей Донбасса и обеспечит свою безопасность. Путин добавил, что для России нет недружественных и враждебных народов «ни на Западе, ни на Востоке».

Президент утверждал, что конфликты и перевороты провоцирует Запад, он же «уничтожает ценности, чтобы и дальше диктовать свои правила, а по сути систему грабежа и насилия». По его словам, «любая идеология превосходства по своей природе отвратительна, преступна и смертоносна». «Как и абсолютное большинство людей на планете, мы хотим видеть будущее мирным, свободным и стабильным», — заявил глава государства.

На парад приехали главы иностранных государств:

  • президент Белоруссии Александр Лукашенко;

  • президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев;

  • президент Киргизии Эмомали Рахмон;

  • президент Узбекистана Садыр Жапаров;

  • президент Таджикистана Шавкат Мирзиёев;

  • президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов;

  • премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В прошлом году Россия не приглашала иностранных лидеров на парад. В Кремле тогда объяснили это тем, что была не юбилейная дата.