Top.Mail.Ru

На ликвидацию незаконных свалок выделят еще 3,5 млрд рублей

20.07.202016:53

Ряд регионов России получит дополнительные средства на ликвидацию незаконных свалок. На эти цели власти выделят более 3,5 миллиарда рублей, заявил глава правительства Михаил Мишустин.

Эту тему он затронул на совещании со своими заместителями. «В течение трех лет мы выделим более 3,5 миллиарда рублей бюджетам шести регионов на ликвидацию таких объектов, в том числе, до конца текущего года — свыше 1 миллиарда рублей», — цитирует премьера ТАСС.

Отмечается, что ликвидация свалок проводится в рамках нацпроекта «Экология». Деньги на эти цели поступят в Республики Татарстан, Северную Осетию — Аланию, а также в Тверскую, Нижегородскую, Липецкую и Тульскую области. Аналогичная работа ведется в Подмосковье, где к рекультивации готовят четыре крупных мусорных полигона.

Глава правительства отметил, что решение этих проблем играет большую роль в жизни страны и ее граждан. «Мы будем продолжать такую работу по всей стране, это важно и для благополучия людей, и для улучшения экологической ситуации в целом», — заключил Мишустин.

Ранее в Российском экологическом операторе (курирует мусорную реформу) назвали число несанкционированных свалок в стране. Там отметили, что к маю в федеральной схеме было свыше 4 тысяч объектов, работающих с отходами. Из них около полутора тысяч — это свалки, работа которых должна быть прекращена.