Top.Mail.Ru

Куратор мусорной реформы назвал число незаконных свалок в России

20.05.202012:15

В России 1,5 тысячи свалок работает без лицензии, их деятельность должна быть прекращена, сообщил представитель Российского экологического оператора (РЭО) РБК. По его словам, средства на рекультивацию предусмотрены менее чем для 200 из них.

«На текущий момент в федеральной схеме более 4 тыс. объектов по сортировке, обработке, обезвреживанию, накоплению и захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО), из которых около 1,5 тыс. — это свалки, работа которых должна быть прекращена», — сообщил представитель РЭО изданию.

По его словам, схема представляет собой интерактивную карту на основе данных региональных властей, анализа территориальных схем по обращению с отходами, а также сведений региональных операторов, занимающихся вывозом и утилизацией мусора. Она должна быть полностью доработана к октябрю 2020 года.

Свалки, работа которых должна быть прекращена, в федеральной схеме делятся на три типа:

  • 426 несанкционированных свалок;

  • 571 санкционированная свалка (не вошла в госреестр объектов размещения отходов);

  • 556 мест хранения отходов.

Их основная часть расположена на Дальнем Востоке, Северном Кавказе и юге Сибири. «Это зоны, где, к сожалению, в силу большого количества удаленных населенных пунктов и низкого уровня жизни не хватает легально созданных полигонов и других объектов, чтобы организовать обращение с отходами надлежащим образом», — сказал представитель РЭО.

Представитель Росприроднадзора отметил, что ведомство собрало информацию о более чем 27 тысячах несанкционированных свалок в России, выявленных в 2019 году. Из них 18 тысяч ликвидированы. Остались около 9 тысяч свалок разного размера и для разных видов отходов.

Ежегодно в России образуется около 70 миллионов тонн ТКО, это лишь 5% от общего количества мусора, остальные 95% — промышленные отходы.