Top.Mail.Ru

На РМЭФ обсудили развитие энергоотрасли в условиях вызовов

12.05.202219:14
Фото: пресс-служба РМЭФ Фото: пресс-служба РМЭФ

В Санкт-Петербурге завершился Российский международный форум (РМЭФ). В нем приняли участие более 5 тысяч человек — из России, Белоруссии, Китая, Германии и Польши.

Деловая программа форума объединила конференции и круглые столы, посвященные развитию мировых энергоресурсов в России и за рубежом. Одним из актуальных вопросов, поднятых в ходе мероприятия, стала тема импортозамещения.

В первый день работы форума делегация правительства Санкт-Петербурга ознакомилась с новинками энергетической отрасли, представленными на выставке. Иван Болтенков, генеральный директор ГУП «ТЭК СПб», представил вице-губернатору Сергею Дрегвалю технологии акустических датчиков Ortomat-MTC, которые способны обнаружить дефект на трубопроводе на ранней стадии с помощью измерения уровня шума. 

Максим Лукьянчук, заместитель директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», рассказал об успехах в работе над сокращением расходов электроэнергии. По его словам, сегодня доля использования LED-светильников составляет 83% от общего количества. 

После официального обхода выставки Дрегваль принял участие в открытии пленарного заседания «Электроэнергетика России: новые технологические вызовы и точки роста». В рамках этой сессии участники обсудили темы углеродного регулирования в ТЭК, развитие «зеленой» энергетики, перспективы энергопотребления в России и других странах. Отдельное внимание в рамках сессии уделили развитию отрасли в контексте внутренних и внешних вызовов.

Ранее стало известно, что в ходе X Российского международного энергетического форума АО «Крымэнерго» и АНО «Центр развития культурных инициатив» объединились, чтобы вместе развивать инфраструктуру на территории Крыма, а также повышать уровень качества жизни на полуострове.