Top.Mail.Ru

На шахте «Евраза» в Кузбассе произошел горный удар

17.05.202212:35
Фото: Serguei Fomine / Global Look Press Фото: Serguei Fomine / Global Look Press

На шахте «Таштагольская» в Кузбассе произошел горный удар. Сообщается, что всех горняков вывели на поверхность, пострадавших нет.

«Все 252 горняка выведены на поверхность из шахты "Таштагольская" в Кузбассе, пострадавших нет», — приводит РИА «Новости» сообщение диспетчерской службы. Шахта «Таштагольская» входит в состав горно-металлургической компании «Евраз».

Под горным ударом понимают внезапное разрушение части породы, прилегающей к подземной горной выработке. Его вызывают тектонические напряжения. Такой процесс сопровождается выбросом пород в шахту, сильным хлопком и мощной воздушной волной.

В начале мая Великобритания ввела против «Евраза». Свое решение здесь аргументировали тем, что компания занята в «секторах стратегического значения для правительства РФ». Она производит 28% от общего объема всех российских железнодорожных колес и 97% рельсов в стране.

Крупнейшим акционером компании является Роман Абрамович, в его собственности находится 28,64% акций. Еще 19,32% доли в компании принадлежит Александру Абрамову. Значимые доли есть также у Александра Фролова (9,65%), Геннадия Козового (5,74%) и Максима Воробьева (3,01%).

В феврале Абрамович переоформил на себя принадлежавшую ему долю в головной структуре горно-металлургической компании.

Еще по теме