Top.Mail.Ru

На Украине оценили шансы на скорый запуск «Северного потока — 2»

23.09.202112:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

У российского газопровода «Северный поток — 2» невысокие шансы на скорый запуск после получения Польшей права участия в процедуре его сертификации. Такое заявление сделал глава госкомпании «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко. 

«После вчерашнего решения немецкого регулятора допустить наших польских коллег <…> шансы на то, что этот газопровод заработает в коммерческом режиме в ближайшее время, не такие уж и высокие», — заявил Витренко. 

Шансы на сертификацию газопровода, по его словам, также снижает решение Конгресса США о санкциях к «Северному потоку — 2». Вместе с тем он добавил, что запуск не решит газовый кризис в Евросоюзе. 

«“Газпром” после запуска “Северного потока — 2” может объемы, которые сейчас идут через Украину, перевести на этот новый газопровод. И поэтому газа больше не станет, просто изменится маршрут», — заявил Витренко.

Польская нефтегазовая компания PGNiG получила право на участие в сертификации газопровода «Северный поток — 2». Соответствующее решение одобрило Федеральное сетевое агентство Германии. Стране предстоит доказывать, что Nord Stream 2 не подходит на роль оператора проекта.

В сентябре немецкий регулятор сообщил, что принял документы на сертификацию Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора «Северного потока — 2». На принятие им решения может уйти до четырех месяцев. Затем его будет принимать Еврокомиссия.

Цена газа в Европе в сентябре установила несколько рекордов. 15 сентября она выросла до 981 доллара за тысячу кубометров. Это максимальное значение показателя за всю историю. Одной из причин роста цен называют недостаточные объемы газа в европейских хранилищах из-за холодной зимы прошлого года и жаркого лета. 

Депутаты Европарламента заподозрили «Газпром» в причастности к намеренному повышению цен на газ и попросили Еврокомиссию провести расследование. Таким образом, считают они, Россия планирует получить разрешение на запуск трубопровода «Северный поток — 2» до одобрения регулирующих органов Берлина и Брюсселя. В Кремле отрицают причастность РФ к росту цен на газ.