Top.Mail.Ru

Начальника полиции Долгопрудного задержали за транзит мигрантов из Индии

24.11.202118:34
Фото: Ashish Vaishnav / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Ashish Vaishnav / Keystone Press Agency / Global Look Press

Начальник отдела полиции Долгопрудного Карен Севикян задержан по подозрению организации транзита граждан Индии в Мексику через Россию. По версии следствия, полковник вместе с соучастниками встречал мигрантов в Шереметьево, где оформлял им подложные визы.

«Севикян Карен Аргеналович, 1983 года рождения <...> и Тарбаев Н.В. организовали транзит через территорию Российской Федерации: 1 ноября 2021 года — двух граждан Республики Индия и 11 ноября 2011 года — пяти граждан Республики Индия. Севикян и Тарбаев задержаны», — цитирует сообщение источника в ГУ МВД по Московской области РБК.

Подозреваемые перенаправляли индийцев в Мексику, исключая в отношении них возможные проверки, давали временное проживание в России, оформляли подложные визы и покупали билеты для вылета мигрантов в третьи страны.

На задержанных заведено уголовное дело по статье об организации незаконной миграции группой лиц с использованием служебного положения. Им грозит до семи лет лишения свободы со штрафом.

На данный момент ГУ МВД по Московской области назначено проведение служебной проверки. Начальник отдела полиции отстранен от исполнения служебных обязанностей, говорится на официальном сайте управления. В случае подтверждения вины он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с законодательством. «В случае подтверждения вины он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с законодательством», — говорится в сообщении официального органа МВД.