Top.Mail.Ru

Начался прием заявок на XXV рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров»

27.03.202410:06
Фото: Дмитрий Тур / Пресс-служба Ассоциации менеджеров Фото: Дмитрий Тур / Пресс-служба Ассоциации менеджеров

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная старту XXV рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров». Она прошла на площадке ММПЦ «Россия сегодня».

Организатор рейтинга — Ассоциация менеджеров при поддержке ИД «Коммерсант». Информационным партнером является журнал «Компания».

«Сегодня мы открываем новую главу в истории нашего проекта — запуск 25-го юбилейного рейтинга, который представит нам новые имена, яркие истории успеха, инновационные подходы и лучшие практики в менеджменте», — выступил с приветственным словом президент Ассоциации менеджеров Дмитрий Зеленин.

Он отметил, что за 25 лет рейтинг стал источником вдохновения и примером для многих. Конкурс является не только оценочным, но и аналитическим. Статистика его результатов позволяет делать выводы по отраслевым тенденциям и прогнозировать развитие той или иной области экономики.

Например, итоги рейтинга 2023 года показали, что в российском бизнесе популярными становятся роли директоров по персоналу (+57% новых участников) и директоров по цифровой трансформации (+64%).

Критерии оценки кандидатов состоят в деловой репутации и вкладе в развитие компании. Также по правилам рейтинга его участник должен работать в коммерческой организации. В каждом функциональном направлении допускается не более одного участника от компании со стажем не менее полугода. Его должностные обязанности должны соответствовать функционалу, рассказала заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Катерина Киндрук.

«Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что недопустимо призывать коллег к голосованию за конкретного кандидата. При выявлении подобных случаев кандидат снимается с участия в рейтинге. Также недопустимо снимать кандидатов с участия в рейтинге без официального письма от компании», — добавила Киндрук.

Прием заявок на участие в рейтинге будет проходить до 15 июня. Выбирать лауреатов «ТОП-1000 российских менеджеров» станут в несколько этапов. Итоги XXV рейтинга представят 24 сентября. Заявки на участие могут подать управленцы в сфере высшего менеджмента и руководители функциональных направлений: коммерции и финансов, управления персоналом, маркетинга, общественных и корпоративных связей, области права, логистики, директора по развитию, по информационным технологиям, связям с инвесторами и отношениям с органами власти.

В 2024 году в рейтинге появятся новые номинации: «Директор по внутрикорпоративным коммуникациям» и «Директор по кибербезопасности». В частности, стратегии кибербезопасности была посвящена тема пресс-конференции, в ходе которой российские топ-менеджеры поделились отношением к изменениям ИТ-ландшафта, обсудили способы противостояния и реагирования на растущее число кибератак и самые частые киберугрозы в минувшем году.

Участники конференции пришли к выводу, что в соответствии с реалиями стратегия кибербезопасности каждый раз заставляет по-новому расставлять акценты. Инциденты происходят даже в крупных и зрелых компаниях с большими бюджетами на информационную безопасность.

Сооснователь онлайн-страховой компании BestDoctor Михаил Беляндинов рассказал, как защититься от кибермошенников. Он напомнил, что в 2023 году, по данным ЦБ, общая сумма украденных денег у россиян составила 7,12 миллиарда рублей. Банкам удалось отразить 34,8 миллиона попыток хищения средств россиян.

«Но эта сумма составляет лишь 8,7% от всего объема украденного. Мы видим решение в добровольном страховании, которое позволит сократить риски и защитить деньги россиян от мошенничества с кредитами», — поделился мнением Беляндинов.

Возросший вал угроз, атак и связанных с ними инцидентов, а также стремительная цифровизация компаний привели к тому, что директора по информационной безопасности оказались в прямом смысле слова на первой линии обеспечения жизнедеятельности бизнеса, отметил управляющий директор компании Positive Technologies Алексей Новиков.

В итоге участники дискуссии пришли к единому мнению, что вопросы защиты информации и данных становятся ключевыми для обеспечения стабильности и безопасности бизнеса в современном мире.

Еще по теме