Top.Mail.Ru

В «Нафтогазе» назвали блефом информацию о демонтаже «Газпромом» трубы на Украину

18.06.202019:47

Председатель правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев назвал блефом сообщения о том, что «Газпром» демонтирует трубы на границе с Украиной. Это может привести к прекращению транзита российского газа через страну.

Ранее о демонтаже сообщил глава «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон. Коболев заявил, что воспринимает это как способ продвижения «Северного потока 2». «Таким образом, россияне пугают европейцев: вот смотрите, если газопровод не будет достроен, трубы мы убираем на территории Украины, газа в принципе не будет. Это блеф», – сказал глава «Нафтогаза». 

В 2019 году глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что без контракта на поставку газа Украине российская компания не обязана поддерживать инфраструктуру для на границе. В декабре контракт не был подписан, однако «Газпром» не сообщал о демонтаже труб, сообщает «Прайм».

В декабре 2019 года стороны подписал пакет соглашений по продолжению транзита российского газа через территорию Украины. Он предполагает прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года. Благодаря этой сделке транзит газа продолжился даже после истечения срока предыдущего контракта. «Нафтогаз» по условиям остался в схеме, выступая компанией-организатором транзита и беря на себя соответствующие риски.