Top.Mail.Ru

«Нафтогаз» подсчитал траты России на транзит газа через Украину

13.04.202017:16

Россия с декабря прошлого года потратила на транзит газа через территорию Украины 684 миллиона долларов, сообщил исполнительный директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко. Он отметил, что Москва рассчитывается с Киевом «тютелька в тютельку».

«Если раньше мы работали по факту, то теперь работаем по предоплате», — сказал Витренко в интервью агентству OilPoint. Он отметил, что в отношениях между «Газпромом» и «Нафтогазом» есть взаимопонимание.

Известно, что Россия и Украина заключили соглашение о транзите газа 30 декабря прошлого года. Срок действия контракта — пять лет. По словам президента Украины Владимира Зеленского, страна за пять лет получит не менее 7 миллиардов долларов от этой сделки.

Одним из основных условий для продолжения транзита российского газа в Европу через Украину был переход Киева на европейские правила управления газотранспортной системой. Тогда было решено создать отдельную компанию-оператора для управления ГТС. После принятия соответствующего закона началось ее отделение (анбандлинг) от «Нафтогаза». Процесс завершился 1 января 2020 года.