Top.Mail.Ru

«Нафтогаз Украины» объявил дефолт по евробондам

27.07.202211:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Нафтогаз Украины» объявил дефолт по еврооблигациям. Соответствующее объявление появилось в телеграм-канале госкомпании.

Срок выплат держателям еврооблигаций истек 26 июля. Руководство , согласно инструкциям, обратилось в кабмин Украины за согласованием выплат, добавив, что располагает необходимыми средствами для их осуществления, пишут «Ведомости».

Однако местный кабинет министров разрешения на выплаты не дал, таким образом подтолкнув компанию к дефолту. В обсуждении шла речь о выплате основной суммы и процентов по выпуску 2022 года и процентов по выпуску 2024-го.

Госкомпания обращает внимание на то, что данным запретом правительство взяло на себя ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа к ближайшему отопительному сезону.

В конце июня «Нафтогаз » обвинил «Газпром» в недоплате за мощности, забронированные для транзита. Глава украинской госкомпании добавил, что у сторон есть 45 дней на урегулирование вопроса мирным путем. В июле, по истечении этого срока и при отсутствии подвижек, «Нафтогаз» сможет обратиться в международный арбитраж, заметил он.

В феврале экс-глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью местному Forbes назвал «катастрофической ошибкой» срыв закупок газа. Он также добавил, что компания постепенно становится банкротом, вынужденным просить деньги из госбюджета.