Top.Mail.Ru

Навальный* оценил рыболовный остров Медведева в 5 млрд рублей

10.04.202018:07

Оппозиционер Алексей Навальный* выпустил видео, посвященное «тайному рыболовному острову» бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева, купленному на деньги бизнесмена Алишера Усманова.

По словам Навального, об острове его команда узнала еще в 2017 году, но для публикации расследования тогда не смогли собрать должную доказательную базу. Сейчас, отмечает политик, подходящее время для публикации этого материала.

Как выяснили расследователи, попасть на остров Медведева можно только на лодке или на вертолете, поскольку никаких дорог там нет в радиусе 10 километров. Территория же дачи занимает 27 гектаров. На участке расположен главный дом и восемь гостевых, большой спа-комплекс с бассейном и вертолетная площадка. Спустя два года там построили ресторан и еще одну баню.

По данным оппозиционеров, стоимость вип-рыболовной базы составляет 63,5 миллиона долларов. Российское ООО «Лотос Проект», на которое оформлена дача, принадлежит цепочке офшоров. Команда Навального нашла бухгалтерскую отчетность одного из этих офшоров, из которой и узнало, сколько денег было переведено на строительство этой дачи.

«С того времени много чего еще достроили (огромный ресторанный комплекс, например, и еще несколько зданий), но порядок понятен. По сегодняшнему курсу это почти 5 миллиардов рублей», - подчеркивает оппозиционер.

Как отмечает Навальный, когда сюда прибывает Медведев, перекрываются дороги и «даже не разрешают выпускать пастись коров».

«Буквально все в области знают, когда Дмитрий Анатолич изволил приехать порыбачить. А случается это часто. Медведев с завидной регулярностью прилетает в Астрахань и работать, и отдыхать», - говорит Навальный.

В качестве примера он привел местные СМИ, которые в 2019 году писали, как Медведев прилетел в Астрахань праздновать свое 54-летие. День рождения у бывшего главы правительства 14 сентября.

«Ну а вот частный самолет Светланы Медведевой, о котором мы делали отдельное расследование, летит забирать кого-то из Астрахани на следующий день [15 сентября]», - добавляет Навальный со ссылкой на скриншот с системы отслеживания перемещений самолетов.

Ранее издание «Проект» провело журналистское расследование, в ходе которого выяснило, что данный остров связан с олигархом Алишером Усмановым.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме