Top.Mail.Ru

Назван срок рассмотрения жалоб на поведение «Яндекса» и Mail.ru

20.01.202116:11
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Жалобы на компании «Яндекс» и Mail.ru, которые обвиняются в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, рассмотрят за месяц. Об этом сообщила глава Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина.

«В соответствии с порядком рассмотрения таких заявлений ЕЭК в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявления в комиссии должна рассмотреть его и принять одно из решений: назначить расследование, либо передать в национальный антимонопольный орган, либо прекратить рассмотрение», — цитирует ее ТАСС.

Малкина уточнила, что жалобы рассматривает блок комиссии по конкуренции и антимонопольному регулированию. Срок рассмотрения могут приостановить на время выдачи предложения ЕЭК.

Жалобы на «Яндекс» и Mail.ru поступили в комиссию 14 января. Заявление направила Ассоциация правообладателей, лицензиаров и лицензиатов по защите авторских прав в интернете. Авторы жалобы указали, что компании злоупотребляют своим положением на рынке. Считается, что они нарушили статью 76 Договора о Евразийском экономическом союзе.

В этой статье изложены общие правила конкуренции. В ней запрещается устанавливать и поддерживать монопольно высокую или низкую цену на товар. Компаниям запрещено вводить людей в заблуждение в отношении своих товаров, распространять искаженные сведения о другом субъекте рынка и так далее.