Top.Mail.Ru

Названа возможная причина крушения Boeing 737 в Индонезии

22.01.202110:35
Фото: Boeing Фото: Boeing

Специалисты назвали предварительную причину крушения самолета Boeing 737-524 в Индонезии. Он мог разбиться из-за проблем с автоматической системой контроля работы двигателя. 

О том, что эксперты пришли к предварительным выводам по этому вопросу, узнала The Wall Street Journal. По словам источников газеты, пилоты столкнулись с отказом автомата тяги одного из двигателей. Он контролировал ряд параметров полета самолета.

Предполагается, что пилот не отключил эту систему, а попытался восстановить ее работоспособность. Из-за этого мог возникнуть дисбаланс в нагрузке на двигатели и трудности с управлением самолетом. При этом известно, что Boeing 737 может безопасно летать при одном работающем двигателе. Пилотов учат тому, как действовать в таких ситуациях.

Катастрофа с Boeing 737-524 авиакомпании Sriwijaya Air произошла 9 января. Самолет пропал с радаров через несколько минут после вылета из аэропорта в Джакарте, а затем упал в воду. Власти Индонезии сообщили, что на борту находились 62 человека. О выживших не сообщается.