Top.Mail.Ru

Названы детали ликвидации ФНС 70 тысяч компаний и ИП из красной зоны ЗСК

04.03.202415:36
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

ФНС ликвидирует не сразу все 70 тысяч компаний и ИП, попавших в красную зону информационной системы Банка России «Знай своего клиента» (ЗСК). Речь идет только о тех, к кому банки уже применили ограничительные меры и которые не стали их оспаривать.

Цель этой меры — вывести с рынка недобросовестные компании, занимающиеся отмыванием денег. Риск ликвидации должен стимулировать бизнес вести дела честно и прозрачно, пояснил «Компании» управляющий партнер компании «Илюмжинов, Русяев и партнеры», юрист Илья Русяев.

Он отметил, что сама система ЗСК предназначена для оценки риска фирм и ИП с точки зрения их возможного участия в отмывании денег. И на основании различных данных Банк России присваивает каждой компании определенный уровень риска по принципу светофора. Зеленый означает низкий риск, желтый — средний, красный — высокий.

«Эту информацию ЦБ передает в банки, где открыты счета данных компаний. Банки обязаны применять различные ограничительные меры в зависимости от присвоенного компании уровня риска. Например, для красной зоны — запрет на снятие наличных, ограничения на переводы и так далее», — пояснил эксперт.

Система должна повышать прозрачность бизнеса, выявлять сомнительные операции; стимулировать компании вести дела честно, платить налоги, избегать работы с непроверенными контрагентами. 

Красная зона ЗСК действительно предполагает серьезные ограничения для компаний. Согласно новому закону от 02.11.2023 № 519-ФЗ, ФНС получила право ликвидировать юридические лица и ИП из красной зоны ЗСК при соблюдении определенных условий: банк и ЦБ присвоили компании высокий уровень риска в рамках ЗСК; банк применил к компании ограничительные меры; прошло шесть месяцев с момента применения банком этих мер — за это время фирма не оспорила свой высокий уровень риска в Межведомственной комиссии.

«Дополнительно стоит отметить, что если ликвидируемое юрлицо является ООО, то, согласно ст. 3 закона 14-ФЗ, требования кредиторов ООО могут быть предъявлены напрямую к учредителям и руководителям, если они занимали эти должности на момент возникновения обязательств общества», — добавил собеседник «Компании».

Еще по теме