Top.Mail.Ru

Названы крупнейшие иностранные компании 2021 года в России

25.07.202214:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Иностранные компании, вошедшие в список 50 крупнейших зарубежных игроков в России по итогам прошлого года, за год продали в стране товаров почти на девять триллионов рублей. В тройке лидеров оказались два автопроизводителя — Volkswagen и Renault.

По данным ежегодного рейтинга Forbes, крупнейшей зарубежной компанией в РФ в 2021 году стал производитель немецких автомобилей Volkswagen Group. В совокупности сумма продаж его дочерними структурами «Фольксваген Груп Рус», «Скания Русь», «Порше Руссланд», «МАН Трак энд Бас Рус» в стране превысила 0,5 триллиона рублей. 

«Дочка» французской Groupe ADEO «Леруа Мерлен Восток» оказалась на втором месте с продажами на 457 миллиардов рублей. Третье место заняла французская компания Renault, выручка которой составила 456 миллиардов.

По итогам 2021 года сумма продаж 50 крупнейших иностранных компаний в России составила 8,8 триллиона рублей. На сегодняшний день 16 из 50 участников рейтинга приняли решение уйти из РФ или продали местные активы.

Из топ-50 компаний пять уже покинули российский рынок. В их числе Renault, сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s, нефтяная компания Shell, производитель табака Imperial Brands и дистрибьютор электроники ELKO Group.

Еще несколько фирм из рейтинга заявили о прекращении бизнеса и/или поиске покупателей: табачные компании Philip Morris International и British American Tobacco, энергетические компании Uniper и Fortum, сеть товаров для дома IKEA, производитель косметики и бытовой химии Henkel, компания по деревообработке Mondi, производитель пива и напитков Carlsberg, алюминиевый холдинг Arconic, ритейлер H&M и интернет-гигант Google.

По итогам 2020 года в рейтинге Forbes суммарная выручка крупнейших иностранных компаний в России составила 7,2 триллиона рублей. Лидером топ-50 тогда стала табачная компания Philip Morris. На втором месте находился «Леруа Мерлен Восток», а третья позиция досталась компании Volkswagen Group и ее дочерним структурам.