Top.Mail.Ru

Названы причины приостановки выпуска вакцины «КовиВак»

23.09.202106:59
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Выпуск вакцины от коронавируса «КовиВак» Центра им. Чумакова, которая пользуется ажиотажным спросом у россиян, приостановили. Разработчик препарата закрыл на модернизацию площадку, где производится сырье для нее.

ФНЦИРИП имени Чумакова не вводил в обращение новые серии вакцины с 28 августа по 22 сентября. При этом раньше он выпускал 30–90 тысяч доз в месяц. Согласно данным реестра Росздравнадзора, с момента регистрации препарата в феврале и до середины августа было выпущено не более одного миллиона доз.

Источники на фармацевтическом рынке объяснили «Коммерсанту», что центр не вводит в обращение новые серии из-за остановки площадки по производству сырья для препарата. Генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк добавил, что разработчик устанавливает сейчас новое оборудование для масштабирования выпуска субстанции. Его опытно-промышленные мощности не позволяют производить большой объем сырья. 

Другой собеседник издания предположил, что процесс модернизации может занять два месяца при оптимистичном раскладе. По его словам, центр не хочет передавать технологию производства сторонним компаниям.

Информацию о том, что промышленная площадка центра Чумакова находится на реконструкции, подтвердили в «Нанолеке», выступающим партнером по производству «КовиВака». В компании добавили, что наиболее эффективным вариантом стороны посчитали разделение производства субстанции и готовой формы. 

Между тем «Нанолек» ранее планировал массово выпускать вакцину на основе субстанции разработчика на своих мощностях. Там оценивали инвестиции в проект в 40 миллионов рублей. Компания хотела в августе запустить производство пяти миллионов доз до конца года. Теперь в «Нанолеке» признают, что приступят к производству не раньше конца осени.

Перерыв на площадке контрагента не единственная причина переноса компанией старта выпуска препарата. Владелец «Нанолека» Владимир Христенко сообщил в августе, что возникли сложности «в процессе трансфера технологий». По информации Vademecum, задержка также связана с поставками оборудования.

Еще одной причиной отсутствия на рынке новых серий «КовиВака» может быть подготовка к экспорту препарата. Однако такой сценарий считают маловероятным. По словам эксперта по разработке и исследованиям лекарственных препаратов Николая Крючкова, объем экспорта «КовиВака» в этом году вряд ли превысит 1–1,5 миллиона доз. В целом эксперты считают, что поставки «КовиВака», как и «ЭпиВакКороны» от ГНЦ «Вектор», еще долго не станут массовыми. По их мнению, до 95% потребностей в вакцинации будут закрываться «Спутником V» и «Спутником Лайт».

«КовиВак», разработанный Центром имени Чумакова, — это цельновирионная вакцина. В ее основе используется вирус SARS-CoV-2, лишенный инфекционных свойств, но способный вызывать иммунную реакцию. Спрос на эту вакцину оказался очень высоким. Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов связал предпочтение россиян с тем, что препарат разработан на классической платформе (используется инактивированный вирус), и с его дефицитом.