Top.Mail.Ru

Названы регионы России с лучшей ситуацией на рынке труда

07.09.202009:37

Москва и Санкт-Петербург стали регионами России с наиболее благоприятной ситуацией на рынке труда. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА «Новости».

Согласно ему, по итогам прошлого года индекс рынка труда в столице составил 96,4 балла, а в Северной столице — 93 балла. Замыкает тройку лидеров Подмосковье с результатом в 85,2 балла. Эти регионы сохраняют лидирующие позиции с 2018 года.

В пятерку регионов с лучшей ситуацией на рынке также вошли Тюменская область (73,9 балла) и Татарстан (72,2 балла). По словам экспертов, в них отмечен высокий уровень социально-экономического развития и большая емкость рынка труда. Что касается безработицы, то она здесь находится на низком уровне, а на поиск нового места работы уходит относительно немного времени.

Антилидерами рейтинга стали Республика Тыва, Северная Осетия и Карачаево-Черкессия. В последнем регионе был зафиксирован самый низкий индекс рынка труда (15 баллов). Такие субъекты РФ отличаются низкими зарплатами и высоким уровнем безработицы.

Индекс рынка труда высчитывается, исходя из девяти показателей. При его расчете учитывают уровень оплаты труда в регионе, условия труда, занятость и другое. Также специалисты изучают емкость рынка в регионе. Соответствующие данные берутся из базы Росстата.