Top.Mail.Ru

Названы возможные сроки полета российского космонавта на корабле SpaceX

07.10.202107:50
Фото: SpaceX Фото: SpaceX

Госкорпорация «Роскосмос» и NASA ведут переговоры о перекрестных полетах на Международную космическую станцию (МКС). Российский космонавт отправится на станцию на американском корабле Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска, а американский — на «Союзе». Полеты могут состояться осенью 2022 года. 

«Мы внесли небольшие изменения, готовим соглашение к тому, чтобы Роскосмос подал его на рассмотрение своему министерству. Наша цель — осенью 2022 года иметь космонавта в рамках миссии Dragon Crew-5 и по договору на безвозмездной основе в тот же временной промежуток иметь американца на “Союзе”», — сообщил руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано.

В июле 2020 глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что российские космонавты готовы летать на кораблях компании SpaceX. По его мнению, в пилотируемом космосе важно сотрудничество между разными странами.

О том, что «в профессиональных кругах» ведут переговоры о перекрестных полетах космонавтов и астронавтов, в марте сообщил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев. Он отметил, что речь идет не о покупке или продаже места, а о распределении экипажа на разные корабли.

«Это делается, для того чтобы в случае задержек или аварий какого-то корабля на станции всегда оставались представители как одной, так и другой стороны», — заявил тогда Крикалев.

Однако в конце апреля Рогозин опроверг информацию, что госкорпорация ведет переговоры о доставке космонавтов на МКС с помощью кораблей Crew Dragon. «Нет, не ведем. Зачем? У нас свои корабли есть», — заявил он.

С 2011 года, после закрытия американской программы Space Shuttle, экипажи на МКС отправляли на «Союзах». Однако в мае 2020 года двух астронавтов на станцию успешно доставила компания SpaceX — это был первый в истории частный пилотируемый запуск.