Top.Mail.Ru

Рогозин заявил о готовности российских космонавтов летать на кораблях Илона Маска

13.07.202023:25

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что космонавты России готовы летать на кораблях компании SpaceX Илона Маска. По его мнению, в пилотируемом космосе важно сотрудничество между разными странами.

В интервью на радио «Комсомольская правда» Рогозин сказал, что российские космонавты готовы летать на американских или китайских кораблях. При этом он отметил, что «китайцы, наверное, готовы летать на наших кораблях, американцы продолжают летать на "Союзах"».

Но технические специалисты «Роскосмоса» смогут подтвердить готовность таких полетов после того, как космические суда SpaceX пройдут сертификацию.

Напомним, SpaceX 30 мая успешно запустила космический корабль Crew Dragon, на борту которого находились два  американских астронавта. Это первый в истории пилотируемый запуск, который был осуществлен частной, а не государственной компанией. На пресс-конференции после запуска Илон Маск заявил, что «батут работает».

Эта шутка является отсылкой к высказыванию Дмитрия Рогозина. В 2014 году он резко отреагировал на санкции США, который были введены в отношении российской космической отрасли, и предложил американцам доставлять астронавтов на международную космическую станцию «с помощью батута».