Top.Mail.Ru

В Новой Москве подешевели новостройки

24.05.202318:41
Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Цена квадратного метра в новостройках Новой Москвы в прошлом месяце подешевела на 2% по сравнению с мартом. С начала года снижение составило 3,1%.

Предложение в Новой Москве в апреле в среднем оценивалось в 228,1 тысячи рублей за квадратный метр. В Подмосковье средняя цена квадратного метра составила 172,2 тысяч. Это всего на 0,3% дешевле, чем месяцем ранее. За год цена упала на 1,1%.

Обратная динамика наблюдалась на первичном рынке недвижимости старой части столицы. Средняя стоимость метра в апреле составила 346,6 тысячи рублей — +1,1% месяц к месяцу. Однако именно в этой категории зафиксировано самое сильное падение цены за квадратный метр с начала года — -6,4%. 

Цены на жилье в новостройках снижаются из-за падения спроса, который вызван сокращением программ субсидированной, в частности, околонулевой ипотеки от застройщиков, рассказал NEWS.ru директор направления «Новостройки» «ИНКОМ-Недвижимости» Валерий Кочетков.

Для сравнения: квадратный метр во «вторичке» в апреле стоил в среднем 274,9 тысячи рублей в старой Москве, 201,8 тысячи в Новой Москве и 138,6 тысячи в Подмосковье. Хозяева вторичного жилья — обычные граждане — могут быстро снизить цену при необходимости, чего не могут позволить себе застройщики, отсюда и такая разница в цене за квадратный метр, пояснил Кочетков.

Россияне также стали реже интересоваться покупкой недвижимости в Турции. Так, в апреле они приобрели в стране меньше тысячи объектов — впервые за прошедший год. Подробнее — в материале «Компании».


Еще по теме