Top.Mail.Ru

Нефтегазовые доходы России рекордно выросли вопреки санкциям

27.05.202209:50
Фото:  Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Доходы России от экспорта нефти и газа продемонстрировали рекордный рост, несмотря на введенные Западом . Об этом заявил аналитик Роберт Рапир.

Такие данные он привел в статье для портала Oil Price. Аналитик сослался на сведения Яниса Клюге, эксперта Немецкого института по международным отношениям и безопасности.

«Российские доходы от нефти и газа побили очередной рекорд в апреле: 1,8 триллиона рублей за один месяц вместо 1,2 триллиона в марте. Спустя четыре месяца федеральный бюджет получил половину от запланированного дохода от поставок нефти и газа в 2022 году (9,5 триллиона рублей)», — говорится в статье.

Рапир напомнил, что ранее указывал на то, что западные санкции могут оказаться России на руку. Он отмечал, что страна сможет преуспеть, если продолжит продавать нефть и газ странам, отказавшимся вводить против нее ограничения.

«Невозможно полностью убрать российскую нефть с рынка, не допустив повышения цен вплоть до 200 долларов за баррель», — добавил Рапир. Он отметил, что рост цен на топливо делает российскую нефть более привлекательной для покупателей. В связи с этим у Китая и Индии есть «огромный стимул» покупать ее со скидкой.

Страны Запада стали вводить против РФ санкции после начала спецоперации на Украине. В частности, в Европе думают над отказом от российских энергоресурсов. Пока единства в вопросе отказа от нефти из РФ в ЕС нет — например, против такого решения выступает Венгрия.

Тем не менее в минувший вторник стало известно о рекордном количестве российской нефти, которая находится на судах в море и не может найти покупателей. Утверждается, что невостребованными стали свыше 62 миллионов баррелей топлива Urals.