Top.Mail.Ru

Доля невостребованных танкеров с российской нефтью достигла рекорда

24.05.202212:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В настоящее время более 62 миллионов баррелей российской марки Urals находятся в море. И доля невостребованных судов с топливом уже достигла рекордных значений. Об этом во вторник сообщили журналисты со ссылкой на результаты исследования аналитиков Vortexa.

По информации от экспертов, объем находящейся в море отечественной нефти троекратно превышает аналогичный показатель, который был зафиксирован до начала специальной операции Москвы на территории Украины. От общего числа доля невостребованных танкеров составляет 15%. Эти значения оказались рекордными.

Еще в феврале экспорт отечественной нефти был на уровне 7,9 миллиона баррелей в сутки. В текущем месяце поставки упали до 6,7 миллиона баррелей. 

В основном топливо из РФ уходит в Китай и Индию. При этом европейские поставки также стали расти на фоне новостей о скором введении нефтяного эмбарго, передает выводы аналитиков агентство Reuters.

Как стало известно ранее, в апреле Россия вошла в пятерку самых крупных поставщиков нефти в Индию, заняв четвертую позицию. За месяц страна поднялась на шесть строчек. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на информацию о перемещении танкеров.

Сведения прессе были предоставлены трейдерами. Исходя из имеющихся данных, в закупках Индии доля отечественного черного золота составила 277 тысяч баррелей в сутки.