Top.Mail.Ru

Россия стала одним из самых крупных поставщиков нефти в Индию

17.05.202215:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В апреле России вошла в пятерку самых крупных поставщиков в Индию, заняв четвертую позицию. За месяц страна поднялась на шесть строчек. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на информацию о перемещении танкеров.

Сведения прессе были предоставлены трейдерами. Исходя из имеющихся данных, в закупках Индии доля отечественного черного золота составила 277 тысяч баррелей в сутки. Показатели дошли до рекордных 6%. Еще в марте РФ была на десятом месте в списке экспортеров. Тогда объемы поставок были на уровне 66 тысяч баррелей в сутки.

Крупнейшим поставщиком топлива в Индию остался Иран. На втором и третьем местах расположились Саудовская Аравия и ОАЭ соответственно.

Западные компании в последнее время избегают закупок российской нефти. В свою очередь, индийские переработчики стали чаще к ней обращаться.

«Цены на российскую нефть Urals резко упали из-за санкций против России, в то время как казахстанская нефть CPC Blend оказалась под давлением, поскольку она загружается из российского порта», — цитирует агентство Reuters аналитика Refinitiv Эхсана Уль Хака.

Как стало известно 12 мая, за прошедшее время с начала года российские доходы от продажи нефти выросли на 50% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. Об этом сообщили журналисты, ссылаясь на слова экспертов Международного энергетического агентств (МЭА).