Top.Mail.Ru

Российские доходы от продажи нефти увеличились на 50%

12.05.202217:50
Фото: Jens Büttner / Global Look Press Фото: Jens Büttner / Global Look Press

За прошедшее время с начала 2022 года российские доходы от продажи выросли на 50% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. Об этом в четверг сообщили журналисты, ссылаясь на слова экспертов Международного энергетического агентств (МЭА).

Отмечается, что доходы РФ показывают рост, несмотря на ограничительные меры, введенные в связи с проведением специальной операции на территории . 

Специалисты сообщили о поступлениях примерно 20 миллиардов долларов каждый месяц. Ежедневно продажи нефти и нефтепродуктов составляют восемь миллионов баррелей. Евросоюз пока не согласовал эмбарго на отечественное топливо, поэтому поставки на территорию ЕС продолжаются. Также нефть экспортируется в Индию и Китай. 

Как передает агентство Bloomberg, в отчетный период основным рынком оставался именно Евросоюз. На ЕС пришлось 43% экспорта российского топлива. 

Свою статистику также представила Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК). В ее докладе говорится, что в прошлом месяце уровень добычи нефти и конденсата в России упал почти на миллион баррелей в 24 часа. Показатели достигли отметки в 10,29 миллиона баррелей в сутки.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что российской нефтью заинтересовались новые покупатели. По его словам, объем ее поставок вырос по нескольким направлениям.

Новак добавил, что РФ рассчитывает восстановить уровень добычи нефти в мае после снижения в апреле.