Top.Mail.Ru

Нефтяников уличили в занижении цен на б/у трубы в десять раз

13.12.201916:44

Минпромторг РФ проанализировал схемы продаж отработанных стальных труб. Оказалось, что они продаются в разы дешевле стоимости металлолома. Ведомство потребовало провести проверку.

Каждый год в России накапливается более одного миллиона б/у труб, сообщает РБК со ссылкой на документ ведомства. 15% из этого числа используют нефтегазовыми компаниями для своих нужд. Остальные 85% выставляются на продажу и чаще всего по серым схемам, считают в Минпромторге.

По информации ведомства, изношенные трубы продают от одной до четырех тысяч рублей за тонну. При этом средняя цена на рынке одной тонны металлолома равна 15 тысячам рублей. 

Согласно данным Минпромторга, компания «Транснефть» продавала трубы ООО «Магма» стоимостью 1,25 тысяч рублей за тонну. А «дочки» «ЛУКОЙЛа» просили за тонну от 890 до 5,4 тысяч рублей. Эту информацию подтвердил изданию федеральный чиновник.

По мнению неназванного руководителя крупной компании по рекультивации, полученные Минпромторгом данные не совсем корректны. Ведомство взяло за основу пиковые цены на металолом и анализировала стоимость новых труб, не учитывая затраты на демонтаж, считает источник.

Другой эксперт утверждает, что сегодня рыночная цена труб в траншеи составляет менее пяти тысяч за тонну, после демонтажа цена составляет 15-20 тысяч рублей за тонну.

В данный момент компания «Трансфеть» предъявила претензии к ОАО «Компания Усть-Луга» в связи с установкой б/у труб по завышенным ценам. «Трансфеть» потребовала возместить ущерб на сумму более трех миллиардов рублей.