Top.Mail.Ru

Нефтяные компании России могут потерять 40% своих доходов

28.04.202021:08

В 2020 году выручка за вычетом налогов и транспортных издержек российских нефтяных компаний упадет на 18 — 20 миллиардов долларов, или на 40%. Спрос на нефть начнет восстанавливаться лишь в конце года, считают аналитики агентства Argus.

В апреле экспорт нефти уйдет в минус. Убытки составят 6 — 8 долларов на баррель с учетом налогов, затрат на транспортировку и операционных расходов. Это станет следствием высоких пошлин на черное золото. С мая рентабельность экспорта восстановится, пишут «Ведомости». 

Согласно базовому прогнозу аналитиков, стоимость нефти начнет восстанавливаться лишь в четвертом квартале текущего года. Если цена на российскую марку нефти Urals поднимется выше 40 долларов за баррель, то прибыль от экспорта составит 11,4 доллара за баррель. Но такой прогноз аналитики назвали маловероятным. 

Также в Argus считают, что Россия больше других стран-подписантов пострадает от сокращения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. По сравнению с предыдущей сделкой доля Саудовской Аравии в общей квоте на сокращение добычи уменьшилась на 3 процентных пункта, тогда как российская выросла на 8 процентных пунктов. 

Напомним, падение цен на нефть в мире связано с пандемией коронавируса. Спрос на нее снизился из-за карантинных мер, поэтому нефтехранилища заполнены. В результате 20 апреля американская легкая нефть WTI впервые в истории упала до минус 37,63 долларов с поставкой в мае. Июньские фьючерсы на WTI, а также на Brent, от стоимости которого зависит цена Urals, также снижаются. Есть опасение, что некоторым небольшим российским нефтяным компаниям придется сжигать черное золото. 

Ситуацию должна была стабилизировать сделка ОПЕК+, предполагающая сокращение объемов добычи. Однако пока рынок не отреагировал на нее, как ожидалось.