Top.Mail.Ru

Немцов посмертно выиграл дело против Лужкова

23.06.202014:52

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в судебном споре между экс-мэром Юрием Лужковым и оппозиционером Борисом Немцовым встал на сторону последнего. Немцов выиграл это дело посмертно, говорится на сайте суда.

Судебный спор завязался еще в 2009 году, когда Лужков подал в суд иск о защите чести и достоинства. Причиной стала статья, опубликованная в «Коммерсанте» в 2009 году. В ней журналистка Мария-Луиза Тирмастэ говорила о книге Бориса Немцова «Лужков: итоги», посвященной работе мэра и коррупции в Москве.

В статье пресс-секретарь мэра Сергей Цой назвал Лужкова и Немцова «разновеликими фигурами». По его словам, Немцов «в тысячекилометровом приближении не сравнится с мэром столицы». В той же статье Цою парировал сам оппозиционер. Он заявил, что они с Лужковым действительно разновеликие фигуры, так как мэр — коррупционер и вор, а Немцов — нет.

После этого суд в Москве взыскал в пользу Лужкова 500 тысяч рублей не только с самого оппозиционера, но и с «Коммерсанта». В общей сумме ему присудили компенсацию в 1 миллион рублей. После того, как решение суда подтвердил Мосгорсуд, Немцов подал апелляцию в ЕСПЧ.

Страсбургский суд вынес решение спустя десять лет, когда оба участника процесса уже умерли. В нем говорится, что Лужкову назначили необоснованно высокую сумму компенсации. Кроме того, санкции в отношении «Коммерсанта» стали преградой на пути к свободе слова в России. Журналистка, опубликовавшая статью, не должна нести ответственность за слова Немцова, так как в материале публикуются не ее собственные мысли.

Таким образом, в России была нарушена ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, а именно право Немцова на свободу выражения мнения. В этой связи его дочери Жанне присудили компенсацию на 20,8 тысячи евро, из которых почти восемь тысяч — в качестве компенсации морального ущерба.

«Да, европейское правосудие небыстрое, но неотвратимое. <…> Жаль, что вследствие дистрофии российского правосудия и преступного характера нынешней российской власти, убившей Бориса Немцова, этот процесс занял столько времени, а Борис Ефимович не успел увидеть этого долгожданного решения...», — заключил адвокат Немцова Вадим Прохоров. 

Еще по теме