Top.Mail.Ru

Nokia и Siemens прекратили поставки в Россию

02.03.202216:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Концерн Siemens перестал работать по новым проектам на территории России и прекратил международные поставки в страну. Аналогичное решение по поставкам приняло руководство финской компании Nokia. Об этом стало известно в среду.

Представители Siemens сообщили, что все новые проекты в РФ были прекращены. Фирма продолжает локальную деятельность по обслуживанию и ремонту. Работа совершается  в строгом соответствии с санкциями, передает издание Spiegel.

В Nokia рассказали, что компания перестает сотрудничать с партнерами из РФ по поставкам в связи с проведением российской специальной операции на территории Украины. Финны работали со следующими операторами: МТС, «Вымпелком» (бренд «Билайн»), «Мегафон» и Tele2. Теперь партнерство прекращено.

«Это сложная ситуация, которая быстро развивается, и мы продолжаем ее оценивать», — цитирует Reuters представителя Nokia.

Новые антироссийские ограничительные меры последовали после решений властей страны, принятых в конце февраля. Сначала президент Владимир Путин подписал указ о независимости Донецкой и Луганской народных республик. Затем он объявил о спецоперации по демилитаризации Украины.  

Как стало известно ранее, спортивный бренд Nike приостановил продажи в онлайн-магазинах в России и доставку в страну. Эту меру в компании объяснили невозможностью «гарантировать доставку товаров покупателям». 

Кроме того, поставки и продажи своей техники в России остановила американская компания Apple и не только.