Top.Mail.Ru

Nokian Tyres прекратит инвестиции в производство шин в РФ

22.03.202219:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Финский концерн Nokian Tyres, специализирующийся на изготовлении шин, приостановит инвестиции в производство в России. При этом компания продолжит выпуск шин на своем заводе во Всеволожском районе Ленинградской области.

«Продолжая работы по производству шин для легковых автомобилей в России, мы хотим быть уверены, что завод будет управляться и контролироваться Nokian Tyres и в будущем. Мы больше не будем инвестировать в производство в России», — приводят «Ведомости» сообщение компании.

Также компания заявила о планах в ближайшее время увеличить мощности своих заводов в Финляндии и США. Все шины, продаваемые в Северной Европе, будут в дальнейшем производиться в финском городе Нокиа, а шины для североамериканского рынка — в Нокиа и США. 

Финская компания производит в России около 80% из 20 миллионов шин, которые выпускает в год. 

Ранее стало известно, что японский производитель шин Bridgestone с 18 марта приостановит производственную деятельность в Ульяновске, поставки в Россию и будущие инвестиции до дальнейшего уведомления. Представители компании связали это с серьезными перебоями в цепочке поставок и логистике, а также с волатильностью национальной и иностранной валют на фоне кризиса на Украине.  

На фоне спецоперации на Украине о приостановке работы в РФ и/или ограничении поставок сообщил также ряд автоконцернов. , владеющий брендами Jeep, Opel, Citroen и Peugeot, собирается перенести свой завод из Калужской области или ограничить объемы производства в России. Под угрозой закрытия оказалась локальная автосборка других грузовиков глобальных концернов — Isuzu,  Trucks, MAN.