Top.Mail.Ru

Номинальный ВВП снизился на 28% в апреле

19.05.202011:35

Номинальный ВВП России — рассчитывается в текущих, а не сопоставимых рыночных ценах — в апреле по сравнению с прошлогодним показателем упал на 28%, до 6,3 триллиона рублей. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного отчета Минфина об исполнении федерального бюджета. 

Ведомство впервые предоставило официальную оценку экономической динамики в апреле, который на фоне пандемии коронавируса был объявлен нерабочим для всех граждан России. Если сравнить апрельский номинальный ВВП с мартовским показателем, его объем будет ниже примерно на треть относительно предыдущего месяца.

Как пишет РБК со ссылкой на экспертов, в реальном выражении ВВП в апреле мог снизиться на 20% — это значение соответствует международным прогнозам экономических потерь в ходе карантинов. Большинство развитых экономик в таких ситуациях теряют около 20-25% ВВП.

По данным специалистов, падение ВВП в апреле связано не только с режимом самоизоляции, но и с резким падением цен на нефть. В частности, средняя стоимость нефти марки Urals в прошлом месяце составляла 18,2 доллара за баррель против 71,5 доллара в прошлом году. При этом точно отделить эффект влияния цен на нефть на российский ВВП от эффекта коронавируса пока невозможно.