Top.Mail.Ru

«Норникель» увеличил бюджет на 2022 год в 1,5 раза

13.12.202113:29
Фото: Норникель Фото: Норникель

Принятый бюджет соответствует стратегическим приоритетам компании, которые были представлены в ходе дня стратегии 29 ноября нынешнего года. Среди них — увеличение промышленной безопасности и существенное снижение несчастных случаев на производстве, а также осуществление целей новой комплексной экологической программы и долгосрочной программы экологичного роста.

Общий размер инвестиций, который запланирован на следующий год, составляет порядка четырех миллиардов долларов. Это практически в 1,5 раза превышает показатель прошлого года. Основные причины увеличения капитальных инвестиций — активное развитие проектов увеличения добычи, расширение и модернизация перерабатывающих мощностей и поддерживающей их инфраструктуры, а также осуществление экологических проектов.

В следующем году расходы на осуществление экологической программы составят свыше 400 миллионов долларов. Большая часть из этой суммы приходится на предприятия Норильского промышленного района. Для повышения промышленной безопасности компания намерена нарастить более чем на треть инвестиции в модернизацию активов и оборудования, а также в увеличение надежности технологических цепочек. Бюджет учитывает в том числе расходы по всем взятым социальным обязательствам и программе реновации жилищной и социальной инфраструктуры города Норильска. Она разработана в рамках четырехстороннего соглашения с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Красноярским краем и Норильском.

«Норникель» в следующем году намерен набрать новый персонал, а также провести мероприятия, чтобы повысить привлекательность условий работы для действующих сотрудников компании. В связи с этим с 1 января следующего года предусмотрена индексация зарплаты на уровне выше официальной инфляции: по предприятиям, которые располагаются в Норильском промышленном районе и Красноярском крае, — на уровне 20%, на предприятиях Кольской ГМК — на 10%.

«Менеджмент компании приветствует поддержку со стороны совета директоров в таком важном для нас решении, как принятие бюджета на 2022 финансовый год. Этот бюджет составлен с учетом ряда новых для компании внутренних и внешних вызовов и рассчитан на исполнение амбициозных стратегических целей и задач», — прокомментировал принятый бюджет на следующий год старший вице-президент, финансовый директор Сергей Малышев. 

По его словам, реализация стратегии «Норникеля» также позволит сделать ESG-метрики лучше. В следующем году в компании будут пристально изучаться имеющиеся возможности в части привлечения зеленого финансирования с учетом масштабности экологической программы «Норникеля». Несмотря на растущие капитальные вложения, в компании хотели подтвердить свою приверженность сохранению консервативного уровня долговой нагрузки, а также кредитных рейтингов инвестиционного уровня от ведущих мировых рейтинговых агентств, заключил Малышев.