Top.Mail.Ru

«Норникель» вложит 11 млрд рублей в повышение уровня промбезопасности

30.06.202012:33

В 2021 году горно-металлургическая компания «Норникель» направит 11 миллиардов рублей на повышение уровня промышленной безопасности. Об этом сообщил первый вице-президент компании Сергей Дяченко.

«“Норникель” разработал программу срочных мероприятий на этот и следующий год по повышению уровня безопасности, по укреплению защитных сооружений вокруг опасных объектов. На эти нужды будет потрачено порядка 2,5 миллиарда рублей в этом году, на следующий год запланировано 11 миллиардов», — приводятся его слова на сайте компании.

Об этом Дяченко заявил в ходе заседания Совета безопасности по вопросам ведения Красноярского края. На встрече обсуждались ликвидация последствий разлива топлива под Норильском и результаты проделанной работы. Дяченко заверил, что «Норникель» сделал выводы из произошедшей аварии и приложит максимум усилий, чтобы не допустить повторения подобной ситуации в дальнейшем.

Первый вице-президент компании добавил, что «Норникель» займется восстановлением пострадавшей биосистемы. В частности, компания готова выделить средства на строительство рыбоинкубационного завода. Кроме того, специалисты проводят на Таймыре этнологическую экспертизу. Ее цель — выяснить, как катастрофа в перспективе повлияет на уклад жизни коренных малочисленных народов Севера и их традиционные промыслы.

Сам «Норникель» планирует учитывать эти данные в своей дальнейшей деятельности. «Работа в этом направлении [восстановление биосистемы. — Прим. Ред.] будет вестись в диалоге с представителями местных коренных народов. “Норникель” будет оказывать содействие в сохранении их привычного способа хозяйствования и жизни», — заключил Дяченко. 

Авария на объекте «Норникеля» произошла 29 мая. Тогда на ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК) разгерметизировался резервуар. Из-за этого в местные водоемы попало около 21 тысячи кубометров дизтоплива. Оно вылилось в реки Амбарная, Далдыкан и ручей Безымянный.

Ущерб от аварии оценили более чем в шесть миллиардов рублей, а экологи назвали произошедшее крупнейшей экологической катастрофой для Арктики. Позднее глава «Норникеля» Владимир Потанин пообещал, что компания ликвидирует последствия аварии за свой счет, не потратив на это «ни рубля бюджетных денег».