Top.Mail.Ru

Норвегия пропустила через границу грузы для россиян

06.07.202215:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Норвежские власти согласились пропустить через границу контейнеры с грузами для поселений россиян на архипелаге Шпицберген. Об этом стало известно в среду, 6 июля.

О том, что Осло все-таки дал согласие на пропуск контейнеров с продовольствием для российского шахтерского поселка Баренцбург, сообщает РИА «Новости». Агентство ссылается на информацию норвежского телевидения (там, в свою очередь, ссылаются на данные МИД). 

Ранее Норвегия отказывалась исключить из-под и пропустить грузы через контрольно-пропускной пункт «Стурскуг». Свой отказ власти страны озвучили 29 июня, что вызвало дипломатический кризис между двумя странами.

О том, что география транспортного конфликта России дошла от Литвы до Арктики, на прошлой неделе рассказывал журнал «Компания». После отказа МИД Норвегии разрешить провоз грузов Москва обвинила Осло в нарушении международных соглашений. Эксперты издания выразили солидарность с таким вердиктом.

МИД РФ на фоне происходящего 29 июня вызвал временную поверенную в делах Норвегии в России Сольвейг Россебё. Ситуацию, сложившуюся вокруг блокируемой доставки грузов, в ведомстве назвали неприемлемой. Грузы предназначались для сотрудников ФГУП «Государственный трест “Арктикуголь”».