Top.Mail.Ru

Эксперты предупредили о резком увеличение цен на ноутбуки в России

20.01.202118:42
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Цены на ноутбуки в ближайшие полгода могут вырасти на 6-8%. Причиной для этого послужит рост себестоимости их производства и продолжающийся дефицит.

В прошлом году цены на портативные компьютеры уже выросли примерно на 33-50%, отметил аналитик Эльдар Муртазин. Как объяснил гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко, это обусловлено превышением спроса над предложением и девальвацией рубля. Он предположил, что глобальный дефицит компонентов сохранится по крайней мере в первом полугодии 2021 года, пишут «Известия».

Директор по развитию бизнеса персональных систем Lenovo в России Ирина Кукина отметила, что дефицит этого товара в стране заметен еще с начала 2020 года. По ее словам, больше всего пострадал недорогой сегмент ноутбуков ценой до 30 тысяч рублей.

Эксперт добавила, что стоимость портативных компьютеров может упасть в случае улучшения ситуации с COVID-19, однако, по ее словам, это может произойти не раньше лета. Кукина отметила, что для этого необходим возврат к прежним условиям работы фабрик, спад спроса и большой объем товарных остатков на складах.

Россияне за прошлый год купили 3,1 миллиона ноутбуков стоимостью около 140 миллионов рублей. В штучном выражении продажа ноутбуков увеличилась на 30%, а в денежном на 55% за 2020 год по сравнению с 2019 годом.