Top.Mail.Ru

Новак назвал доли рубля и юаня в нефтеторговле России и КНР

21.03.202420:12
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Более 90% расчетов Москвы и Пекина в нефтегазовой отрасли проводятся в национальных валютах — рублях и юанях. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак.

В документальном сериале «Нефть» онлайн-платформы Premier он отметил, что в целом по нефтегазовому экспорту России доли рубля и юаня в расчетах составляют по 40%. Еще 20% приходятся на другие валюты. По словам вице-премьера, доля доллара и евро практически сведена к минимуму.

Новак считает, что тенденция продолжится. Сейчас на расчеты в национальных валютах стали переходить многие страны. К этому их подталкивают вводимые ограничениями, связанные с расчетами и санкциями против банков. Данные риски видят многие и не хотят ждать, когда это коснется и их.

Ранее сообщалось, что Китай находится на пути к импорту рекордного объема российской нефти в марте, подкрепленному большими поставками сорта «Сокол», от которого отказалась Индия из-за опасений американских санкций. В Пекине готовятся получать около 1,7 миллиона баррелей в день российской нефти в этом месяце. Ожидается, что объемы «Сокола» утроятся по сравнению с предыдущим месяцем, до исторического максимума в 379 тысяч баррелей в день.