Top.Mail.Ru

Новак назвал плановым свой уход с заседания комитета ОПЕК+

05.03.202014:28

Преждевременный уход министра энергетики РФ Александра Новака с заседания мониторингового комитета ОПЕК+ был запланирован заранее. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Планово», — прокомментировал сложившуюся ситуацию Новак. Он также добавил, что  намерен присоединиться к переговорам альянса в Вене 6 марта.

Накануне сообщалось, что Новак покинул заседание комитета ОПЕК+ до официального завершения встречи. После его отъезда мероприятие продолжилось, а его участники обсудили возможные варианты дополнительного сокращения нефтедобычи до 1,5 миллиона баррелей в сутки. Такие меры обсуждаются в связи с распространением коронавируса.

Тогда же Bloomberg сообщало, что после отъезда Новака цены на нефть начали снижаться. По данным агентства, в течение среды нефть марки Brent в Лондоне торговалась по цене 53 доллара за баррель, однако вечером ее стоимость снизилась и составила 51,28 доллара за баррель.

Встречи представителей стран-участниц соглашения ОПЕК+ посвящены вопросам изменения условий сделки о сокращении нефтедобычи. Известно, что 5 марта состоится заседание стран ОПЕК, а 6 марта — встреча представителей всех стран ОПЕК+.