Top.Mail.Ru

Новак раскрыл объем сокращения поставок российского газа

26.12.202211:44
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Объем экспорта из РФ по итогам текущего года уменьшится примерно на четверть, а его добыча — на 12% (к прошлому году. — Прим. ред.). Такой прогноз озвучил российский вице-премьер Александр Новак.

По данным ТАСС, он назвал падение показателей «вынужденным», связав его в первую очередь с остановкой работы экспортной инфраструктуры. Годом ранее добыча газа в РФ увеличивалась на 10%, а его поставки в другие страны — на 3%.

В то же время производство и экспорт СПГ по итогам года вырос более чем на 8,7%, отметил вице-премьер.

Неделей ранее Новак прогнозировал, что РФ по итогам года уменьшит добычу газа на 18–20%. В «Газпроме» заявляли о добыче с января по декабрь 394,1 миллиарда кубометров газа, что на 19,6% ниже, чем в 2021 году.

В интервью ТАСС вице-премьер также предупредил о неминуемом дефиците газа в Европе. Недавнее решение о введении ценового потолка на газ демонстрирует, что Запад, вместо того чтобы руководствоваться «здравым экономическим расчетом», заигрывает со своими избирателями, полагает он.

Новак напомнил, что в 2022 году европейцы снизили потребление газа на 40–50 миллиардов кубов. Сделано это было в том числе благодаря закрытию предприятий по производству удобрений, газохимии и металлургии.