Top.Mail.Ru

Новак предупредил о неминуемом дефиците газа в Европе

25.12.202218:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Европа неминуемо столкнется с дефицитом газа, считает вице-премьер РФ . Чиновник также отметил, что решение ЕС ввести предельные цены на российское сырье в будущем значительно усугубит энергетический кризис в регионе.

«Последнее решение о введении на газ еще раз показывает, что западные коллеги руководствуются не экономическим здравым расчетом, а лишь заигрывают со своими избирателями. Они получают сиюминутные выгоды, но исключительно политические, не экономические. Если же говорить о долгосрочных перспективах, то такими решениями они провоцируют глубокий долгосрочный кризис, дестабилизацию в Европе», — заявил Новак в интервью ТАСС.

Вице-премьер также прокомментировал рост добычи газа в Великобритании и Норвегии, отметив, что тренд будет носить краткосрочный характер из-за ограниченных ресурсов этих стран.

Говоря о факторах, которые позволили Европе в 2022 году относительно спокойно пережить сокращение газовых поставок, Новак отметил локдауны в Китае и теплую погоду в регионе.

Тем не менее, в 2022 году европейцам все же пришлось сократить потребление газа на 40-50 миллиардов кубов за счет закрытия предприятий по производству удобрений, газохимии и металлургии, подчеркнул чиновник. «И это только начало европейского кризиса энергообеспеченности», — заключил он.