Top.Mail.Ru

Новак сообщил о необходимости легализовать в России майнинг криптовалют

21.03.202217:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Майнинг криптовалют целесообразно легализовать и законодательно закрепить в России как вид деятельности. Такое мнение высказал вице-премьер Александр Новак.

«Мое личное мнение, что в принципе надо легализовывать, вводить в систему налоговых отношений. У нас есть свободные мощности. Важно, чтобы было на законодательном уровне закреплено», — приводит его слова ТАСС.

Запрет на выпуск, обращение и обмен цифровых валют, а также на организацию этих операций в России предлагал ввести . ЦБ сделал вывод, что криптовалюты приобретают преимущественно ради спекуляций, инвестиций, переводов за рубеж и ухода от требований по противодействию отмывания денег и финансирования терроризма.

При этом в августе прошлого года Россия вышла на третье место в мире по объему майнинга первой криптовалюты — . На долю этой цифровой валюты приходится 11,23% вычислительных мощностей, а доля пользователей из РФ на различных криптобиржах варьируется в пределах от 7% до 14,5%. В ЦБ считают, что массовое приобретение цифровых валют россиянами может привести к потерям частных инвесторов, а также к оттоку капитала из страны и в конечном счете к спаду финансовой устойчивости банков.

Между тем , в свою очередь, предложило проводить все операции с через российские банки, а также провести идентификацию держателей криптокошельков и разделять их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Финансовое ведомство направило концепцию регулирования криптовалют в аппарат кабмина, а также письмо в адрес зампреда правительства Дмитрия Чернышенко. О том, что необходимо выводить майнинг в легальное поле, говорил и министр финансов .