Top.Mail.Ru

Новак спрогнозировал снижение дисконта на нефть Urals к весне 2023 года

26.12.202212:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Для уменьшения дисконта на российскую марки Urals необходима стабилизация логистических цепочек. Об этом заявил вице-премьер РФ .

В интервью ТАСС он указал на произошедшее в последний месяц удлинение экспортных маршрутов, что, в свою очередь, вызвало увеличение дисконта. Однако разница в ценах между Urals и Brent со временем стабилизируется, уверен вице-премьер. По его словам, на это необходимо около четырех месяцев.

Также Новак напомнил, что в прошлый раз резкий рост скидки произошел в марте и апреле 2022 года. Однако за четыре месяца дисконт вдвое снизился, подчеркнул вице-премьер.

В этом же интервью он спрогнозировал снижение поставок газа из России по итогам 2022 года. По его словам, этот показатель сократится на четверть, в то время как добыча газа упадет на 12% к 2021 году. Такое падение Новак объяснил остановкой работы экспортной инфраструктуры. При этом производство и экспорт СПГ по итогам текущего года выросли более чем на 8,7%, указал он.

На прошлой неделе Новак заявил, что не исключает снижения добычи нефти из-за введения потолка цен. С его слов, понижение объемов нефтедобычи может составить 5–7%.