Top.Mail.Ru

Новак: в России не хватает 1,5 млн квалифицированных работников

11.12.202416:55
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В настоящий момент потребность в высококвалифицированных кадрах в России составляет порядка 1,5 миллиона человек. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Дефицит кадров в основном сегодня в таких отраслях, как строительство, транспорт, ЖКХ. Там, где большое количество трудится людей, где необходимо не только готовить кадры, но и заниматься повышением производительности труда. Без профессиональных кадров, которые будут обеспечивать развитие отраслей-драйверов нашей экономики, ничего не получится», — цитирует Новака ТАСС.

Вице-премьер отметил, что важным является наличие баланса в экономике и четкое прогнозирование потребности в квалифицированных кадрах. По его словам, обеспечить профессиональную подготовку именно в соответствии с потребностями экономики, должен нацпроект «Кадры». Новак также назвал важным взаимодействие высших учебных заведений и средних профессиональных с бизнесом.

Ранее заместитель главы администрации президента РФ Максим Орешкин заявил, что дешевого труда в России не будет, зарплаты продолжат расти. На форуме «Производительность 360» он отметил, что в стране нет дефицита кадров, есть дефицит управленческих компетенций менеджеров.