Top.Mail.Ru

Новак заявил о сокращении цен на топливо в 81 регионе России

09.10.202313:17
Фото: Пресс-служба Правительства РФ Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Благодаря введенному правительством России запрету на экспорт топлива из страны получилось «насытить внутренний рынок». С таким заявлением в понедельник, 9 октября, выступил вице-премьер Александр Новак во время встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Правительством 21 сентября был введен временный запрет экспорта бензина и дизельного топлива, принятая мера показала свою эффективность. Ограничения помогли насытить внутренний рынок, что оказало положительное влияние на цены», — цитирует Новака ТАСС.

Топливо стало дешевле уже в 81 регионе РФ, утверждает политик. Так, по его словам, цена на бензин и дизельное топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже упала на 16–21%. Кроме того, согласно данным Министерства энергетики, в мелком опте и на нефтебазах стоимость дизеля сократилась примерно на 6,3 тысячи рублей за тонну, или на 8%.

Более того, первый заместитель главы энергетического ведомства Павел Сорокин назвал условие, при котором запрет на экспорт нефтепродуктов будет отменен. По его словам, такое решение будет принято «при полном насыщении рынка». «Сейчас частичная отмена произошла», — добавил он в разговоре с РБК-ТВ.

21 сентября Мишустин подписал постановление, вводящее временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. В публикации на сайте кабмина подчеркивалось, что мера принята для стабилизации стоимости топлива на внутреннем рынке.

В прошлом месяце цены на нефть марки Brent начали подниматься. Третий квартал может стать лучшим для нефтяного рынка с февраля 2022 года. Возможен ли рост цен на топливо до отметки 100 долларов и сколько на этом заработает Россия — в материале «Компании».