Top.Mail.Ru

Новак заявил о выходе России на докризисный уровень добычи нефти в мае 2022 года

18.07.202116:05
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Добыча нефти в России достигнет докризисного уровня в мае 2022 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. Так, решение ОПЕК+ позволит России дополнительно нарастить добычу нефти на этот и следующий года на 21 миллион тонн.

«Принято решение для рынка восстанавливать добычу [нефти] до докризисного уровня. Для России, например, мы выйдем на докризисный уровень уже в мае следующего года», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

Новак рассказал, что страны ОПЕК+, совместно сокращающие добычу для стабилизации рынка, договорились продлить сделку до конца 2022 года. При этом с мая 2022 года пять стран смогут дополнительно нарастить добычу. Речь идет о России, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейт и Ирак.

Увеличение пройдет за счет роста уровня отсечки. Это параметр, от которого для каждой страны высчитывается необходимый для них объем сокращения. Для России и Саудовской Аравии этот параметр повысят на 0,5 миллиона баррелей в сутки, до 11,5 миллиона баррелей, а для ОАЭ — с 3,17 миллиона баррелей в сутки. Также повышены базовые уровни добычи для Ирака и Кувейта.

Новак отметил, что новое решение ОПЕК+ позволит России получить для бюджета дополнительно 400 миллиардов рублей дохода в 2021-2022 годах. Он объяснил, что при цене нефти в среднем в 60 долларов за баррель доходы бюджета составят дополнительно более 400 миллиардов рублей. «Это позитивный момент, потому что это приведет к восстановлению инвестиционной активности, в том числе нашей нефтяной отрасли. Это дополнительные заказы для промышленности, дополнительные доходы субъектов Российской Федерации», — добавил он.

Вице-премьер подчеркнул, что решение увеличить добычу было принято в том числе из-за дефицита нефти и нефтепродуктов. Это, по его словам, позволит стабилизировать рынок. Кроме того, еще одним фактором стало повышение прогноза ОПЕК+ по росту мировой экономики до 5,5-6%. На следующей встрече ОПЕК+ 1 сентября страны-участницы могут принять и новые корректирующие меры  на рынке нефти, если возникнет такая необходимость.