Top.Mail.Ru

«Новатэк» решил строить газовозы за границей

19.12.201909:07

Российская газовая компания «Новатэк» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разрешить постройку газовозов на зарубежных верфях. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо председателя правления компании Леонида Михельсона к главе государства.

Сообщается, что «Новатэк» хочет построить за границей десять газовозов модели Arc7 на условиях сдачи в 2023-2024 годах. По информации издания, заказ дополнительных судов, осуществляющих перевозку сжиженного природного газа, необходим для реализации проекта «Арктик СПГ-2». Так, Михельсон намерен сделать дополнительный заказ к уже имеющимся 15 танкерам-газовозам на судоверфи «Звезда».

Представители компании убеждены, что дальневосточной верфи «Звезда», которую «Новатэк» и так активно будет использовать до 2030 года, не достаточно, чтобы успеть построить необходимое количество газовозов к 2023 году. Именно в этом году газовая компания планирует ввести в эксплуатацию проект «Обский СПГ». В связи с этим Михельсон заверил, что построить дополнительный флот в необходимые сроки возможно только за рубежом. Он также отметил, что принять решение о заказе необходимо в ближайшее время.

Известно, что Владимир Путин потребовал от вице-премьера РФ Юрия Борисов отчитаться о возможностях отечественных верфей и доложить «соответствие их возможностей потребностям компании». По данным «Коммерсанта» окончательное решение по данному вопросу еще не принято.

В мае этого года газовая компания назвала сроки запуска проекта по производству сжиженного природного газа «Обский СПГ». Тогда сообщалось, что «Новатэк» планирует построить и вывести его на полную мощность уже в IV квартале 2022 года.